Обновленный поисковый механизм предложило своим читателям информационное агентство REGNUM. Создатель индексно-поисковой машины - ЗАО "Поисковые технологии" - основано в 2004 году компанией "Ашманов и Партнеры" и инвестиционным холдингом "Финам" с целью создания качественно новых средств структурированного поиска информации в сети.

Индексно-поисковая машина обеспечивает полнотекстовый поиск по документам сайта или группы сайтов. При поиске используется данные о морфологии языка, т.е. учитываются правила словоизменения (падежи существительных, времена и склонения глаголов и т.п.), характерные для языка документа. Такой подход позволяет не только находить документы, содержащие точные слова запроса, но и документы, в которых слова запроса используются в других формах - падежах, числах, склонениях и т.п.

При поиске также учитывается расстояние между словами, что позволяет при поиске выделять и более высоко ранжировать документы, содержащие компактные вхождения слов запроса. Кроме этого поддерживается обработка операторов формального запроса и буквальный поиск. Поисковый модуль поддерживает возможность поиска как по полной базе проиндексированных документов, так и по части базы, возможен поиск с ограничениями по дополнительным признакам текста (например, по дате публикации или рубрике)