В рамках программы США "Контроль за экспортом и безопасностью границ" американская дипмиссия в Армении сдала сегодня в эксплуатацию пограничной службе СНБ Армении здание таможенного пункта на армяно-грузинской границе в населенном пункте Баграташен, расположенном в 227 км к северу от Еревана. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на официальной церемонии открытия пункта присутствовали посол США в Армении Джон Эванс и замминистра ИД Армении Арман Киракосян.

В своем слове американский дипломат отметил, что новое здание является символом армяно-американского сотрудничества в сфере борьбы с контрабандой и траффикингом. "Одна из важнейших задач США на Южном Кавказе - установление стабильности и безопасности", - отметил он. По словам посла, США не против развития торговли и экономики на Южном Кавказе, однако "все должно происходить в рамках закона". Отвечая на вопрос, почему подобный таможенный пункт сначала открыт в Армении, а не в Грузии, поскольку именно эта страна является стратегическим партнером США, Эванс заявил, что "в этом факте не следует искать политической подоплеки". Он проинформировал, что в 2006 году аналогичный таможенный пункт будет открыт и на грузинской территории. Американский дипломат также отметил, что США оказывают содействие в оборудовании таможенного пункта на армяно-иранской границе.

В свою очередь замминистра ИД Армении выразив благодарность правительству США в осуществлении проекта, отметил, что это очень важно как для безопасности границ Армении, так и для региональной безопасности в целом. "Данная программа свидетельствует о высоком уровне экономического и политического сотрудничества между нашими странами", - подчеркнул он.

Отметим, что на строительство здания и его оснащение современной аппаратурой американской стороной затрачено более $200 000. Подобная программа правительством США осуществляется в 27 странах мира.