В последние годы фермеры республики стали уделять большое внимание вопросам развития животноводства. Так, на 1 июля поголовье крупного рогатого скота в крестьянско-фермерских хозяйства Башкортостана увеличилось в 2,1 раза, в том числе коров в 2,2 раза, а также овец в 1,5 раза, лошадей - в 1,8 раза, свиней - в 1,3 раза. Благодаря увеличению поголовья всех видов скота, сегодня фермеры получают в 3,1 раза больше мяса, в 1,8 раза больше молока и в 3,4 раза больше яиц.

Например, в крестьянском хозяйстве "Лаклы" Туймазинского района, главой которого является Зия Асфандияров, сегодня содержится 48 голов крупного рогатого скота, в том числе 27 коров. Ежегодно это хозяйство от одной коровы получает не менее 4000 килограммов молока. Прекрасные показатели по животноводству и в фермерском хозяйстве "Бажат" Гафурийского района, которому в аренду с последующим выкупом передали самую отстающую убыточную Бурлинскую молочно-товарную ферму колхоза "Ленинизм" с поголовьем 3368 голов крупного рогатого скота.

За короткое время небольшой коллектив КФХ, руководит которым Амир Нафиков, за счет улучшения технологии содержания и кормления скота, повышения трудовой дисциплины добился увеличения производства молока в 2,3 раза. Например, в прошлом году там от одной буренки получили по 3600 килограммов молока. По мнению президента Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов РБ Шамиля Сатаева, фермеры республики в дальнейшем будут получать еще больше молока и мяса, ведь многие из них планируют закупить племенной скот мясо-молочного направления с высокой продуктивностью.