Сотрудники петербургского завода "Coca-Cola" 20 мая заявят о своих правах и потребуют повышения зарплаты, которая не индексировалась с 1997 года. Как сообщили ИА REGNUM в петербургском комитете профсоюза работников пищевой промышленности, пикет состоится у ворот предприятия на Пулковском шоссе. Ожидается, что солидарную поддержку рабочим "Coca-Cola" окажут и профсоюзы других пищевых предприятий Санкт-Петербурга.

В петербургском комитете профсоюза работников пищевой промышленности рассказали, что на предприятии возник конфликт между профсоюзом и администрацией. В профсоюзе полагают, что на предприятии нарушаются права трудящихся. В ответ менеджмент создал альтернативную организацию - совет трудового коллектива. Представитель профсоюза работников пищевой промышленности сказал, что менеджеры оказывают давление на членов профсоюза. В частности, администрация планирует в ближайшее время повысить заработную плату, но неравномерно - членам профсоюза на 3%, остальным - на 20%. "Людей заставляют выходить из профсоюза", - сообщил собеседник агентства. В настоящее время, по его словам, в профсоюз на предприятии входят около семидесяти человек. Размер средней заработной платы на предприятии не разглашается. Кроме того, утверждают в профсоюзе, на предприятии существуют нарушения трудового законодательства РФ, в частности, в отношении режима труда и рабочего времени, выплат компенсации за переработку.

Напомним, компания "Coca-Cola Санкт-Петербург Bottlers" - одна из крупнейших компаний, производящих прохладительные напитки, на Северо-Западе России.