Руководителем Региональной общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе назначена Ольга Ивановна Болтова.

Краткая биографическая справка: Ольга Ивановна Болтова родилась в 1970 году в семье военнослужащего, в 1995 году окончила Оренбургский государственный педагогический институт по специальности "учитель русского языка и литературы", замужем, воспитывает сына и дочь. Трудовую деятельность начала__в средней школе №18 г.Оренбурга, затем работала в Российском Союзе Молодежи, в 2001-2004 гг. работала советником Главного федерального инспектора по социальной политике, последнее место работы - Главное управление социальной защиты населения Оренбургской области, в должности главного специалиста отдела анализа и развития отрасли.

Региональная общественная приемная полномочного представителя Президента РФ (РОП) постоянно действует в Оренбургской области с ноября 2000 года. С начала 2005 года в РОП с письменными заявлениями обратилось 576 человек, в апреле - 165 человек. Актуальными для оренбуржцев по-прежнему остаются вопросы социального обеспечения и социальной защиты (43%), жилья и коммунально-бытового обслуживания (16,3%), суда и прокуратуры (13,9%). Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Петр Капишников координирует работу РОП, проводит приемы граждан, большинство вопросов берет под свой личный контроль. Все обратившиеся в Региональную общественную приемную могут быть уверены, что ни одно заявление не остается без решения и ответа. Региональная общественная приемная полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе работает в г.Оренбурге по адресу: ул. 9 Января, 64, к.407(а), тел. 78-68-76. Заявления граждан принимаются в понедельник, вторник, четверг с 900 до 1700 (перерыв с 1300 до 1400 ).

Цели и задачи общественных приемных полномочного представителя Президента РФ в ПФО:

26 июля 2000 года в Нижнем Новгороде состоялся первый прием граждан по личным вопросам, проведенный полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергеем Кириенко. Этот прием стал отправной точкой в создании региональных общественных приемных. Работа сети общественных приемных способствует укреплению связей полпреда с населением Приволжского федерального округа, позволяет своевременно и адекватно реагировать на возникающие проблемы социально-экономического развития, учитывать общественное мнение при разработке и реализации общественно-значимых проектов. Все общественные приемные регионов ПФО работают в тесном взаимодействии с общественными объединениями, органами государственной власти и местного самоуправления. Приемные рассматривают устные и письменные обращения граждан, общественные инициативы, направленные на достижение стабильности в обществе, создание благоприятных условий для реализации прав и свобод человека и гражданина.В соответствии с Положением "Об общественных приемных полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе" региональные и территориальные приемные могут располагаться в помещениях общественно-политических центров, учебных заведений, органов государственной власти и местного самоуправления. Персональный состав общественной приемной (руководитель, общественные инспекторы, консультанты, эксперты) формируется из числа известных в регионе общественных деятелей, ученых, представителей творческой интеллигенции, социально активных граждан, сообщил "Оренбург.ру".