Мэрия Архангельска и ОАО "Архангельские коммунальные системы" подпишут договор о долгосрочной аренде муниципального имущества, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что в августе 2003 года был подписан договор о краткосрочной аренде (на 11 месяцев) между "АКС" и мэрией Архангельска. Впоследствии он был продлен еще на 11 месяцев. Сейчас же планируется, что имущество мэрии (котельные, сети) будут переданы АКС в аренду на 15 лет. Как сообщил 18 мая на пресс-конференции главный управляющий директор ОАО "АКС" Олег Фомичев, долгосрочный договор нужен, чтобы легче было привлекать инвестиции в коммунальное хозяйство города. Срок окупаемости некоторых проектов от 4 до 7 лет. Если же нет уверенности в том, что договор будет продлен, нет желания и вкладывать деньги в городское хозяйство.

Прошедший отопительный сезон для "АКС" О.Фомичев оценил положительно. "Начинался он непросто. Были проблемы с долгами перед поставщиками топлива, с которыми рассчитались в ходе отопительного сезона. В этом нам помогли "Российские коммунальные системы" и мэрия Архангельска. Количество работающих в "АКС" за зиму увеличилось с 70 до 800 человек. В перспективе компания еще больше увеличит свой штат за счет поглощения двух муниципальных предприятий".

Задолженность "АКС" перед поставщиками топлива в настоящее время составляет порядка 10 млн. рублей и будет погашена до начала нового отопительного сезона. В свою очередь, МУП "Жилкомсервис" должен "АКС" 162 млн. рублей. Причина такого большого долга - неплатежи населения, которые уже задолжали 270 млн. рублей. "Так больше продолжаться не может, - считает О.Фомичев, - Мы поставили тепла на 300 млн. рублей, а нам заплатили только за половину". В связи с этим предполагается, что в будущем АКС займется проблемами неплатежей населения самостоятельно. "В городе есть целые дома, в которых люди не платят годами, а "Жилкомсервис" ничего не делает". В настоящее время у "АКС" нет прав работать с населением, но до 1 июля ситуация должна измениться.