18 мая на комиссии ЗС по культуре, спорту и туризму депутаты рассмотрели проект обращения Заксобрания к председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову, председателю Совета Федерации РФ Сергею Миронову и председателю Госдумы Борису Грызлову о поддержке российского репертуарного театра.

Как сообщил председатель комиссии Леонид Федотенко, 22 ноября 2004 года Союз театральных деятелей принял Меморандум, в котором говорится, что российский репертуарный театр играет особое значение в мировой и российской культуре. "В 2003 году ЮНЕСКО приняло международную конвенцию об охране нематериального культурного наследия. Отмечу, что ранее охранялись объекты только материального культурного наследия - памятники, библиотеки, музеи и прочие. Но надо понимать, что есть ценности, которые нематериальны, и которые тоже необходимо охранять - язык, традиции, обычаи. Так вот, конвенция, принятая ЮНЕСКО в 2004 году, позволяет ставить вопрос об охране репертуарного театра как художественного целостного явления и предусматривать специальные меры по его защите и сохранения.

Мы обращаемся к правительству с просьбой ратифицировать конвенцию ЮНЕСКО, и тем самым поддержать российский театр", - пояснил Федотенко. Депутаты вынесли проект постановления на ближайшую сессию ЗС.