Слияние "Газпрома" и "Роснефти" не состоится. Как заявили в Минэкономразвития, "утвержден окончательный формат проведения мероприятий по консолидации контрольного пакета акций ОАО "Газпром" в госсобственности в рамках исполнения поручения президента РФ об осуществлении подготовки к либерализации рынка акций "Газпрома".

Сначала состоится приватизация 100% акций "Роснефти" вместе с "Юганскнефтегазом" путем их внесения в уставный капитал ОАО "Роснефтегаз". После чего "Роснефтегаз" купит акции "Газпрома" у его дочерних обществ по рыночной стоимости, в количестве, необходимом для получения государством контрольного пакета. Как передает "Финмаркет", деньги на покупку планируется занять "у ведущих мировых финансовых институтов".

Таким образом, на первом этапе, государство решает задачу получения контроля в "Газпроме", аккумулируя у Росимущества и его аффилированных лиц контрольный пакет размещенных акций указанного общества. После этого будет проведена либерализация акций "Газпрома".

На втором этапе предполагается размещение части акций "Роснефти" на открытом рынке с целью привлечения средств, необходимых для погашения долгов и повышения капитализации общества. Затем "Роснефтегаз" будет ликвидирован. Таким образом, государство станет непосредственным собственником контрольного пакета "Газпрома" и контрольного пакета "Роснефти".

В соответствии с указанным планом завершение первого этапа планируется до 24 июня.

Окончательное заключение о стоимости "Роснефти" и пакета акций "Газпрома" Морган Стэнли представит в Росимущество 19 мая 2005 г. К этому же сроку свое заключение по оценке необходимого пакета акций "Газпрома" даст Dresdner Kleinwort Wasserstein.