170 салехардских отличников станут счастливыми обладателями субсидий, выделенных из бюджета автономного округа. Об этом было сказано на заседании очередной комиссии по распределению целевых образовательных субсидий, которое состоялось в Салехарде под председательством начальника управления образования.

В первую очередь, были рассмотрены документы, поступившие от студентов 2-4 курсов обучающихся только на "4" и "5", а также студентов получивших положительные отметки на вступительных экзаменах в вузы.

Как сообщил корреспонденту интернет-газеты "Вслух.ру" пресс-секретарь администрации Салехарда Егор Сафрыгин, в целях обеспечения учреждений и организаций бюджетной сферы города специалистами с высшим профессиональным образованием, для оплаты обучения студентов высших учебных заведений Российской Федерации из бюджета автономного округа было выделено три миллиона 840 тысяч рублей.

Согласно постановлению губернатора округа размер субсидии составляет 99% от стоимости обучения за один учебный год, но не более 30.000 рублей. На сегодняшний день уже распределено более 120 образовательных субсидий на общую сумму три миллиона 111 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе губернатора Ямала.

Следующее заседание комиссии, на котором буду рассмотрены все остальные документы, поступившие от студентов имеющих одну или две удовлетворительных оценки, состоится 16 августа. Планируется распределить оставшуюся сумму, в расчете еще на 30-50 человек.