С 19 по 21 мая в Архангельске состоится международная конференция "Международное сотрудничество на Севере России в условиях глобализации".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Поморского государственного университета, организаторы конференции: администрация Архангельской области, ПГУ, Российская академия государственной службы при президенте Российской Федерации (РАГС), Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации. Конференция является совместным проектом ПГУ, РАГС и Дипломатической академии, реализуемым в соответствии с Договорами о сотрудничестве. Цель конференции - объединить усилия и интеллектуальный потенциал ведущих научно-исследовательских учреждений и вузов Москвы, Санкт-Петербурга, городов Северо-Западного федерального округа для анализа и осмысления проблем и перспектив экономической, экологической и социальной составляющих участия регионов Севера Российской Федерации в международном сотрудничестве в контексте глобализации.

Научная программа конференции включает в себя пленарные и секционные заседания по следующей тематике: 1) Экономические аспекты международного сотрудничества на Севере России в условиях глобализации; 2) Экологические проблемы Российского Севера и международное сотрудничество; 3) Проблемы международного сотрудничества на Российском Севере в социальной сфере.

В рамках конференции будет проведен круглый стол "Международные проекты в системе повышения качества образования". Кроме того, программа конференции включает в себя симпозиум, посвященный международному сотрудничеству на Европейском Севере в решении проблем развития детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, организуемый Институтом развития ребенка ПГУ совместно с департамент образования Администрации Архангельской области, Обществом Милосердия Северной Норвегии и фармацевтической фирмой "Никомед".

В работе конференции примут участие до 100 представителей государственных органов власти и управления, общественных и политических деятелей, ученых, представляющих федеральные министерства и ведомства, администрации субъектов федерации СЗФО. Также там будут участвовать более 40 научно-исследовательских учреждений и вузов, средств массовой информации и предприятий городов Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Вологды, Сыктывкара, Северодвинска, Ставангер (Норвегия), Тромсё (Норвегия), Сотрланд (Норвегия), Амстердам (Голландия), Нью-Хейвен (Йельский университет, США).