В Ульяновске во дворе дома по ул. Льва Толстого, 43 появился музей под открытым небом. Летом ульяновские археологи и сотрудники Государственного историко-мемориального заповедника "Родина В.И.Ленина" обнаружили здесь остатки симбирской засечной черты - древней оборонительной линии, обозначавшей границы Московского государства в конце XVII века.

Строительство черты началось в 1647 году - немного раньше основания Симбирска. Граница представляла собой земляной вал, ров глубиной три метра, огороженный высоким частоколом со сторожевыми башнями. Через Симбирск проходила восточная граница с кочевниками. Начиналась 200-километровая засечная черта от Сурского острога, а ее конец приходился как раз на Симбирск. В 1708 году из-за продвижения московских людей на восток граница утратила свое значение и была упразднена. Правда, как оборонительное сооружение она свою роль все же сыграла при взятии Симбирска войском Степана Разина.

Во время раскопок ульяновские археологи подтвердили, что засечная черта не заканчивалась у Свияги, как считалось раньше, а шла до симбирского кремля. Возле дома на улице Льва Толстого даже сохранились остатки земляного вала трехвековой давности. Ученые обнаружили и обломки дубового частокола, а также пуговицы, посуду, броши, датированные XVII-XVIII веками. В течение трех месяцев засечная черта была реконструирована. По аналогии с древними крепостями Поволжья здесь установили сторожевую башню, в которой, возможно, будет размещаться постоянно действующая историческая экспозиция. Кстати, располагается музей под открытым небом во дворе бывшей усадьбы симбирянина фон Братке, служившего в прошлом веке начальником жандармейского управления. К сожалению, сейчас этот дом в аварийном состоянии - заповеднику он не принадлежит, поэтому восстановить его не могут.

Открытие музея состоится завтра, 14 ноября. Дружина "Рысь" покажет театрализованное представление "Взятие крепости войсками Степана Разина", представит коллекцию старинного оружия, будет петь казачий хор, сообщил "Симбирский курьер".