В Новосибирске 22 мая в 12.00 по местному времени (9.00 МСК) в детском оздоровительном лагере имени О.Кошевого состоится торжественное открытие областного финала соревнований юных инспекторов движения "Безопасное колесо". В финальных соревнованиях примут участие 45 команд (более 180 человек) из всех районов Новосибирска и области. Как 18 мая сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, до этого в апреле и мае 2005 года во всех школах Новосибирской области прошли районные соревнования юных инспекторов движения "Безопасное колесо", в которых приняли участие более 10 тысяч детей и подростков.

Конкурс "Безопасное колесо" в Новосибирской области проводится ежегодно на протяжении 20 лет и уже стал традиционным. Организаторами конкурса являются департамент образования областной администрации и управление ГИБДД ГУВД Новосибирской области.

Как рассказали в пресс-службе областной администрации, основными задачами устроителей этой акции является привлечение внимание общественности к профилактике аварийности среди различных категорий участников дорожного движения, в том числе детей и молодежи, а также снижение уровня аварийности с участием несовершеннолетних граждан, сохранение жизни и здоровья юных участников дорожного движения.

Положением о проведении конкурса предусмотрено состязание участников на 5 этапах: знание Правил дорожного движения, оказание первой медицинской помощи, фигурное вождение на велосипеде, турнир эрудитов юных инспекторов движения, конкурс плаката "Дороги войны" с презентацией. На каждом из этапов определяются призеры.

Из числа лауреатов областного конкурса будет сформирована команда Новосибирской области, которая в период с 29 мая по 3 июня отправится во Всероссийский детский центр "Орленок" Краснодарского края для участия во Всероссийском финале фестиваля "Безопасное колесо - 2005".