Перспективы развития экономических и торговых связей между Россией и Китаем обсуждались 17 мая на встрече делегации руководящих работников и бизнесменов из КНР с представителями администрации Южно-Сахалинска. Мэр города Цзямусы (провинция Хэйлунцзян) Ли Хай Тао и мэр провинции Тунзян Хэ Чжун Ху отметили, что их интересует сфера добычи природных ресурсов, проекты в области культуры, здравоохранения и туризма. В свою очередь, китайская сторона готова обеспечить поставку качественных и недорогих стройматериалов, "рабочую силу", помощь надежных развитых предприятий, и значительные инвестиции в различные отрасли экономики. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии.

Как заметил господин Ли Хай Тао, сотрудничество китайских и сахалинских бизнесменов еще не столь разносторонне, по сравнению с таковым в Хабаровске и Благовещенске. Для расширения связей, считает китайский мэр, необходимо открыть воздушное сообщение между городами Цзямусы и Южно-Сахалинском. Город Цзямусы - развитой в социально-экономическом отношении крупный населенный пункт, с населением более двух миллионов человек.

Мэр Южно-Сахалинска Федор Сидоренко коротко рассказал гостям о социально-экономическом положении Южно-Сахалинска, особо отметив тот факт, что для дальнейшего развития городу действительно необходимы инвестиции. После чего он предложил в течение одного-двух дней ознакомиться с имеющимися в городе строительными проектами, с руководителями фирм и предприятий, и - продолжить встречу со знанием предмета обсуждений.