Кроме ежедневной рыбоохранной работы, госинспекторы области приняли участие в операции "Путина-2002". Объявленная распоряжением губернатора от 12 апреля операция в основном направлена на усиление контроля за проведением промысла рыбы, соблюдением рыбодобытчиками правил рыболовства, пресечения хищений рыбы из уловов, отмечает газета "Волга".

По информации, поступившей от районных инспекций на середину июля, в рамках операции "Путина" было задействовано около трехсот сотрудников рыбоохраны, в их распоряжении находились 27 теплоходов и 135 единиц маломерного флота с подвесными и стационарными моторами. В состав сформированных оперативных групп (41) входили сотрудники ОМОН, СОБР, УМОРЗ, милиции, ФПС, а также рыбоохраны Казахстана (Курмангазинская инспекция).

Этими силами выявлено 3528 нарушений. Задержано 3614 человек. Сумма административного штрафа составила 663,3 тысячи рублей. В следствие направлено 209 дел. Иск за причиненный ущерб выловом ценных видов рыб выразился суммой в 636,7 тысячи рублей. Отобрано 6077 единиц запрещенных орудий лова и задержано до решения судебных органов 184 единицы плавсредств. Проведено 251 мелиоративное траление. При проведении промысла на воде рыбаками допущено 454 нарушения. Характерными из них явились: лов без разрешения органов рыбоохраны, лов в запрещенной зоне, неведение промысловых журналов, использование неразрешенных орудий лова. У рыбодобывающих организаций конфисковано 4,3 тонны рыбы. Направлено 5 предписаний по устранению нарушений условий лицензирования.

К вышеупомянутому распоряжению губернатора прилагалась инструкция "Об организации охраны водных биоресурсов и рыбохозяйственной деятельности в рыбопромысловой зоне". Ею предусматривались определение промысловой зоны, дислокация контрольных постов, режим рыбоохранной зоны, организация работы по охране водных биоресурсов и борьба с браконьерством. В осеннюю путину инструкция также остается в действии. И не стоит надеяться, что контроль за ее выполнением ослаблен.