Автомобильная группа "Богдан" (Украина, производитель автобусов и грузовиков Isuzu) в 2005 году намерена заключить договоры о продаже 100 автобусов и грузовиков Isuzu в регионах Приволжского федерального округа (ПФО), в том числе - в Нижегородской области. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщил председатель наблюдательного совета группы "Богдан" Олег Свинарчук.

Генеральным дилером украинской автомобильной компании в Приволжском округе стало ЗАО "Транспортная система" (Нижний Новгород). В качестве потенциальных покупателей автобусов и грузовиков Isuzu компания видит частных и муниципальных перевозчиков. В настоящее время, сообщил О. Свинарчук, компанией уже ведутся переговоры с рядом муниципальных образований ПФО.

Представительство "Богдана" существует в Москве, где уже было продано 150 автобусов Isuzu, осуществляющих пассажирские перевозки.

На рынок ПФО "Богдан" намерен выйти с автомобилями трех типов: городской автобус Isuzu общей вместительностью 43 места (21 - сидячее), автобус для пригородных перевозок общей вместительностью 35 мест (25 - сидячих) и грузовик Isuzu грузопоъемностью 4,5 тонн. Средняя стоимость городского автобуса составит 41500 долларов, пригородного - 48 000 долларов, грузовика - 25 000 долларов. Автобусы обоих типов имеют сертификаты соответствия экологическим нормам Euro 2 и Euro 3, грузовик - Euro 3.

О. Свинарчук также сообщил, что 25 июня из Нижнего Новгорода по регионам ПФО стартует ознакомительный автопробег на автобусах и грузовиках Isuzu. Автопробег охватит такие города округа, как Киров, Саранск, Чебоксары, Казань, Самара, Ижевск и Ульяновск.

Промышленно-инвестиционный холдинг "Богдан" - ведущий украинский производитель транспортной техники различного назначения. Основная цель холдинга - разработка полной модельной гаммы автобусов для украинского и зарубежного рынков. Холдинг так же занимается производством легковых и коммерческих автомобилей.

На сегодняшний день холдинг "Богдан" является лидером по производству автобусов на Украине. В 2003 году 39% новых автобусов, приобретенных на украинском рынке, были произведены холдингом. В 2004 году предприятия холдинга произвели около 3000 автобусов марки "Богдан" разных моделей.

Предприятия холдинга сотрудничают с более чем сотней украинских и зарубежных предприятий. В апреле 2004 года "Богдан" заключил партнерское соглашение с Isuzu Motors сроком на 5 лет. Соглашение предусматривало поставки на Украину агрегатной базы для производства автобусов, совместной разработки модельного ряда для ОАО "Черкасский автобусный завод" и организации экспорта продукции в страны СНГ.