Бывший министр РФ по атомной энергии Евгений Адамов, задержанный в Швейцарии по запросу американского суда, подал апелляцию и потребовал своего освобождения из-под стражи. Об этом сообщил американский адвокат Адамова Лэнни Бруэр, передает РСН. По его словам, экс-глава Минатома в своем иске заявил, что его арест "нарушает швейцарское и международное законодательство".

Защита Адамова, как отметил Бруэр, "рассчитывает на то, что в ближайшее время свою озабоченность" содержанием Адамова под арестом швейцарским властям выразит правительство России. В США Адамову и его деловому партнеру Марку Каушанскому вменяют в вину финансовые махинации, в том числе незаконные банковские операции, "отмывание" денег и уклонение от уплаты налогов.

Всего обвинение насчитывает 20 пунктов. Как утверждают американские правоохранительные органы, Адамов и Каушанский присвоили для "использования в личных целях" более $9 млн. из финансовых средств, выделенных несколько лет назад министерством энергетики США на программы сотрудничества с Россией в области ядерной безопасности. Правительство США аргументирует свою позицию тем, что указанные средства были переведены Адамовым на его личные банковские счета в американском Питтсбурге.

Как заявляют защитники экс-министра, он действительно держал эти деньги на своих счетах и никогда не отрицал этого. Однако все средства были израсходованы на "выплату жалования ученым и руководителям совместных американо-российских проектов в сфере укрепления ядерной безопасности, закупку необходимого оборудования и т.п. Добавлю, что сегодня в Питтсбурге формально начинается судебное разбирательство по делу Каушанского. Гражданину США российского происхождения, который ранее был выпущен на свободу под залог в сто тысяч долларов, в суде зачитают выдвинутые против него обвинения, которые он должен будет признать или отвергнуть. Затем будет назначен судья и начнется рассмотрение дела по существу.