С вечера 16 мая в Дагестане с тревогой ожидали очередной (четвертой) волны паводка на Тереке. После прошедших в горах дождей расход воды в реке увеличился до максимальной отметки 930 кубометров в секунду, но 17 мая, к середине дня уже снизился до 750 кубометров и продолжает падать. Очередного пика, по данным Даггидрометцентра, нужно теперь ждать через неделю.

Сейчас, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Республиканской службе ГО и ЧС, от паводков пострадало более 580 кв. км. сельхозугодий, в том числе более 8,5 тысячи га посевов. В зоне подтопления оказались 638 строений, среди которых 38 жилых домов, 55 помещений для скота, по 12 объектов соцкультбыта и жилищно-коммунального хозяйства. Из опасных прибрежных мест отселено более трех тысяч человек. Ликвидация последствий паводка и профилактические работы в зоне подтопления продолжаются.

В результате разлива Аксайского водохранилища в Хасавюртовском районе республики в селении Адильотар в зону затопления попали кладбище и скотомогильщики. Местному населению во избежании эпидемий срочно проводится вакцинация.

По данным пресс-службы ГУ "Дагестанавтодор", стихия нанесла урон дорожному хозяйству десяти районов республики. Наболее пострадали дороги в Бабаюртовском районе (29 км), на Бежтинском участке (25 км и железнодорожный мост), в Ботлихском районе (167 км), Тляратинском (56 км), Цумадинском (56 км) и Цунтинском (60 км). В Хасавюртовском районе Дагестана разрушены 2 моста. Но только в Бабаюртовском районе дорога полностью залита водой, в остальных - имеются локальные повреждения в результате схода селей, оползней, разрушения подпорных стенок дорог и обвалы. Сумма ущерба пока не подсчитана.