17 мая на Калининской атомной станции началась комплексная проверка готовности элементов системы противопожарной защиты объектов пускового комплекса третьего энергоблока. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в информационной службе КАЭС.

Как известно, энергоблок №3 в настоящее время находится в режиме опытно-промышленной эксплуатации. В составе комиссии - специалисты Управления государственного пожарного надзора МЧС России.

На состоявшейся встрече проверяющей и принимающей сторон директор станции Василий Аксенов призвал всех к конструктивной совместной работе. Он также выразил надежду на то, что результатом ее станет документ, который ляжет в основу материалов для предстоящего подписания акта ГПК о приемке блока №3 в промышленную эксплуатацию.

Руководитель комиссии - заместитель начальника Управления государственного пожарного надзора - заместитель главного государственного инспектора Российской Федерации по пожарному надзору, полковник внутренней службы Анатолий Гилетич, со своей стороны, рассказал о задачах управления государственной противопожарной службы в сфере регулирования пожарной безопасности на объектах использования атомной энергии и, в частности, на третьем блоке Калининской АЭС. "Прежде всего, мы хотим посмотреть степень готовности и то, как выполняются требования по обеспечению пожарной безопасности системы противопожарной защиты на оставшихся 14 объектах пускового комплекса, которые должны быть сданы к этапу промышленной эксплуатации. Кроме того, будет проверяться работа нашего подразделения на КАЭС (ПЧ-8), выполнение выданных ранее предписаний, реализация пунктов протокола, касающегося, в том числе, противопожарной защиты блочного пункта управления".