31 июля в Краснодаре состоялся очередной пикет левых и либеральных организаций в защиту мигрантов. Пикетчики требовали немедленно прекратить насильственную депортацию переселенцев. Это уже не первая акция в защиту мигрантов в Краснодаре.

Движение "Автономное действие" не раз становилось инициатором подобных акций, проводимых в рамках кампании по борьбе с национализмом и фашизмом. По мнению лидера движения Дмитрия Рябинина, в Краснодарском крае сложилась напряженная обстановка: краевые власти известны своими ультраправыми взглядами, разжигают националистическую истерию через подконтрольную себе прессу, притесняют мигрантов и людей, их защищающих, потворствуют деятельности организаций откровенно фашистского толка. Участники антифашистского движения Краснодара чувствуют особое внимание к себе со стороны местных ФСБ и МВД.

Краснодарский край считается одним из регионов, входящих в так называемый "красный пояс". Во многих из них мигранты чувствуют себя очень неуютно, терпя притеснения со стороны как правоохранительных органов, так и чиновников разных уровней. Однако именно Краснодарский край проводит наиболее жесткую политику по отношению к переселенцам из ближнего и дальнего зарубежья.