Как передает корреспондент ИА REGNUM, вице-спикеру Госдумы Олегу Морозову президиум фракции вчера поручил подготовить предложения по наиболее оптимальной для партии системе нарезки региональных списков. Закон о выборах депутатов в Государственную Думу, который уже подписан Президентом, устанавливает норму, согласно которой федеральный список каждой партии должен быть разбит на региональные части, минимальное число которых 100, а максимальное - 158.

Сегодня на брифинге О. Морозов пояснил, что 100 региональных списков партии формировать не будут, поскольку это означает слишком большой риск для них: если хотя бы один список не будут соответствовать требованиям закона, ЦИК откажет партии в регистрации. Депутат заметил, что "Единая Россия" начинает подготовку своих региональных списков для того, чтобы уже сейчас депутаты или члены партии - кандидаты на включение в региональные списки - могли начать работу на своих территориях. Отвечая на вопрос о том, кому какие места в списках могут достаться, Морозов открыл журналистам "партийное ноу-хау", которое заключается в том, чтобы "не закреплять ни за кем никаких мест, проверив в начале, как люди будут работать эти два года, какие у них будут рейтинги".

Вице-спикер полагает, что новое законодательство о выборах будет способствовать появлению реальной конкуренции между списками внутри одного региона: "Если раньше от Москвы был единый список, по которому проходило 20 с лишним кандидатов, то после того, как Москва будет поделена на региональные списки, от каждого будет проходить максимум три кандидата. То есть начинается конкуренция между списками внутри партии".