"Необходимо рассмотреть возможность прокладки транспортного коридора Иран-Армения-Поти (Грузия) - Кавказ (Россия). Для Армении, в данном случае транзитной территории, это станет прекрасной возможностью привлечения огромных средств", - заявил в ходе заседания Армяно-российской ассоциации делового сотрудничества (АРАДЕС) в Ереване президент ОАО "Мегатранскор" Александр Аненков.

По его словам, в ходе встреч с иранской стороной стало ясно, что "они очень заинтересовались данным вариантом". "По сравнению с азербайджано-дагестанским маршрутом этот путь для Ирана будет намного безопасней и дешевле", - отметил он.

Аненков также указал на важность и актуальность полноценного задействования паромной переправы порт "Кавказ" - Поти, особенно в контексте поставок из России ядерного топлива для армянской АЭС и вывоза отработанного ядерного топлива. "Тот маршрут, по которому сегодня осуществляется поставка данного вида топлива, очень опасен", - заявил он, добавив, что "не надо забывать и о воинском контингенте, расположенном на территории Армении".