17 мая в правлении НО "Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана" прошел очередной "Рыбный час".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, обсуждались проблемы с промыслом, поправки в законодательство, нехватка кадров для отрасли. Заседание провел Анатолий Евенко, генеральный директор ассоциации, и Михаил Готвчиц, исполнительный директор. Присутствовал заместитель начальника областного отдела по развитию аквакультуры, прибрежного рыболовства и рыбопереработки Владимир Мазанов.

Из 54 предприятий региона 29 являются членами ассоциации. К 9 мая находились на промысле только 18 компаний, 11 не приступили к промыслу. Анатолий Евенко назвал причины этого: "У них небольшие квоты и они пока выжидают с промыслом. Другие фирмы имеют предприятия в ремонте. Неграмотно поступают те, кто имеют большую квоту, но тянут с началом промысла, не доставляют рыбу на берег". По словам Владимира Мазанова в отношении последних компаний областное правительство предлагает внести поправку в закон о рыболовстве, в которой установить обязательные процентные показатели процентов квоты, которую компании должны реализовать в течение года. "Недопустимо, когда рыбаки имеют квоту на 5 лет. Но используют ее только на половину: "Я уж свои 50% всегда выловлю". В итоге вылавливают не 100%, а только не более 80-90%".

На заседании прибрежники рассказали о планах работы ассоциации и о внесении в Госдуму проекта закона "О прибрежном рыболовстве". В проекте закона указывается на необходимость расширить и конкретизировать понятийный аппарат закона, на то, что "нельзя допустить широко масштабного промысла в прибрежной зоне всем и вся", доставка рыбы на берег только в охлажденном виде. Отмечалась и нехватка кадров для рыбного комплекса региона в части младшего и среднего звена. Требуются сварщики, матросы, мотористы. Для этого областное правительство создала координационный совет.