Мусульманская общественность Поволжья обеспокоена заявлением помощника полномочного представителя президента РФ в Приволжском Федеральном округе (ПФО) Владимира Татарчука о том, что организация "Таблиг" относится к экстремистским.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, выступая на пресс-конференции по итогам работы коллегии по безопасности при полпреде президента РФ в ПФО 13 мая, В. Татарчук заявил, что в настоящее время на территории округа активизировали деятельность ряд зарубежных организаций деструктивного толка. По его словам, в частности, в Саратовской области установлены 3 представителя международной экстремистской организации "Таблиг".

Как следует из распространенного 17 мая заявления пресс-службы Духовного управления мусульман (ДУМ) Поволжья, "Таблиг" никто и никогда в установленном законом порядке не признавал международной экстремистской организацией".

По данным пресс-службы ДУМ, "на протяжении более чем 10 лет, представители движения приезжают в Саратовскую область и никогда не были замечены и обвинены, в попытках вмешаться во внутреннюю жизнь мусульманской общины области". В религиозной практике саратовских мусульман не было случаев, "чтобы представители "Таблиг" выступали с радикальными и экстремистскими призывами".

По мнению ДУМ, "необоснованные и абсолютно бездоказательные заявления В. Татарчука свидетельствуют о недостатке у него объективной, основанной на фактах информации". В связи с этим поволжские мусульмане недоумевают, "почему ответственное должностное лицо вместо того, чтобы содействовать поддержанию стабильности в обществе, занимается "раскачиванием лодки".

В ДУМ считают, что позиция, высказанная чиновником федерального уровня, "не способствует укреплению авторитета федеральной власти в целом". "Свое отношение к произошедшему саратовские мусульмане выразили в письме, направленном в адрес президента РФ", - сказано в сообщении ДУМ.