17 мая губернатор Псковской области Михаил Кузнецов провел расширенное заседание, посвященное борьбе с некачественным и нелегальным алкоголем. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области в работе заседания приняли участие представители областной исполнительной и законодательной властей, надзорных и правоохранительных органов.

На встрече рассматривалась проблема роста потребления населением нелегальной и некачественной алкогольной продукции, произведенной на основе денатурированных технических спиртов. В связи с этим растет смертность от случайных отравлений алкоголем. Так, за 1-й квартал 2005 года она увеличилась на 32,4% и составила 39 человек на каждые 100 тысяч населения. По прогнозам специалистов, в дальнейшем эта цифра может вырасти. Это связано, в основном, с тем, что потребление алкоголя, основанного на денатурированном спирту, наносит вред организму человека, имеющий накопительный эффект. Высокая смертность сегодня - это результат ситуации, сложившейся несколько лет назад.

Проблему высокой смертности населения от отравления некачественной алкогольной продукцией поднял и Владимир Путин в своем последнем выступлении перед Федеральным Собранием. В связи с этим специалисты в сфере регулирования рынка надеются, что проблема потребления денатурированных спиртов будет решаться на федеральном уровне путем уравнивания суммы уплачиваемого акциза при его производстве и продаже с акцизом на этиловый питьевой спирт. А вот проблему с реализацией уже произведенных жидкостей, по мнению участников совещания, необходимо решать на местах. Этому могло бы способствовать налаживание информационного сотрудничества между всеми государственными структурами нашей области. Этот вопрос также рассматривался в ходе расширенной рабочей встречи под председательством губернатора.