В Чеченской Республике спецназ ФСБ России ликвидировал бандглаваря Даудова Алаша и его подельников, которые по заказу и при финансовой поддержке иностранных экстремистских организаций намеревались организовать и совершить крупномасштабный террористический акт с использованием сильнодействующих ядов. При задержании бандиты сделали попытку оказать сопротивление и были уничтожены, сообщили ИА REGNUM в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

Сотрудниками ФСБ России была получена оперативная информация о том, что на окраине г. Грозного в т.н. районе Новых Промыслов обнаружен группа лиц, которые скрываются в одном из заброшенных домов. В ходе проведения операции по задержанию бандиты попытались оказать вооруженное сопротивление. Они вели беспорядочный огнь из автомата и метали гранаты. В связи с тем, что недалеко располагается жилой сектор и могли пострадать местные жители, по бандитам был открыт огонь на поражение. В результате боестолкновения уничтожены трое бандитов. Среди уничтоженных один бандит опознан - это главарь Даудов Алаш, 1960 года рождения, члены банды которого должны были совершить террористический акт в отношении гражданского населения. Опознание двух других членов незаконных вооруженных формирований затруднено.

По имеющимся в правоохранительных органах данным, заказчиком данного преступления выступал иностранный наемник - гражданин Иордании Абу Муджаид, который за пределами российской территории организовал приобретение и осуществил переправку в Чеченскую Республику партии сильнодействующих ядов. Как сообщалось ранее, сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий партия ядов была обнаружена и изъята. Проведённый экспресс-анализ подтвердил их опасность. Исполнителем планируемого преступления должен был выступить бандглаварь, эмир ваххабитского джамаата (общины) "Аманат" Алаш Даудов. На стадии приготовления к совершению преступления была получена оперативная информация в отношении членов бандподполья, что позволило сотрудникам правоохранительных органов нанести упреждающие удары по бандитам и тем самым предотвратить теракты.

При осмотре тела Даудова были обнаружены поддельные документы. Это паспорт и водительское удостоверение на имя Алиева Мумата. Также у него были изъяты карты-схемы г.г. Грозного, Назрани и Нальчика с нанесёнными на них, как полагает ФСБ, условными обозначениями объектов террористических атак (водозаборов, водохранилищ, элеваторов, рынков, вокзалов и т.п.). В вещах убитого террориста найдена схема радиоуправляемого самодельного взрывного устройства, а также прибор для обнаружения подслушивающих устройств. По заключению технических специалистов, прибор произведён в одной из арабских стран, на одной из экстремистских баз.

Это является очередным доказательством причастности спецслужб некоторых государств, проводящих в отношении России недружественную политику, к деятельности чеченских террористов, считают в РОШ. Спецслужбы консультируют главарей по вопросам соблюдения конспирации и личной безопасности, выборе объектов покушений и подготовки сложных по исполнению терактов, в т.ч. с использованием сильнодействующих ядов, а также занимаются оснащением и экипировкой бандформирований в Чечне.

С места боестолкновения изъят автомат АКМ, пистолет ПМ, 4 гранаты РГД-5 и 2 магазина к автомату.

В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа прокуратуры республики, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту боестолкновения.