У России и Казахстана есть все возможности за ближайшие два-три года увеличить объемы взаимного товарооборота до 15-20 млрд. долларов. Об этом заявил 17 мая президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, прибывший в Челябинск на совещание по вопросам двустороннего сотрудничества с участием своего российского коллеги Владимира Путина.

По словам Назарбаева, в 2004 году товарооборот между двумя странами составил 7,6 млрд. долларов, в то время как российская сторона оценивает его объем в 8,2 млрд. По мнению казахстанского президента, даже эти расхождения в цифрах говорят о необходимости более тесного сотрудничества. Как считает Нурсултан Назарбаев, этому могли бы посодействовать ряд мероприятий, направленных на облегчение перемещение товаров через границы. В частности, президент Казахстана предлагает пойти по пути снижения таможенных пошлин на некоторые виды продукции, сообщило "УралПолит.Ru".

В совещании по проблемам сотрудничества, помимо глав России Казахстана, принимают участие губернаторы пограничных областей обеих стран. Российская сторона представлена министром промышленности Виктором Христенко, министром транспорта Игорем Левитиным, помощниками президента Сергеем Приходько и Александром Абрамовым.