Выставка карикатур камчатского художника Дениса Лопатина "Гримасы власти", запрещенная к открытию в художественном музее по распоряжению губернатора Михаила Машковцева 16 мая открылась подпольно в подвале "Дома-прессы" в Петропавловске. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на "Радио-3" молодой художник подобрал для экспозиции самые яркие шаржи, в которых узнаются известные камчатские и российские политики.

В первый день работы выставки, её успели посетить более 500 человек. Посмотреть на "запрещенные работы" пришли сотрудники камчатских музеев, выставочных залов, именитые камчатские художники, журналисты и горожане. Выступающие говорили о недопущении цензуры в творчестве, власть не может себе позволять указывать - что можно показывать на выставках, а что нельзя.

Экспозиция будет действовать до конца недели, 22 мая.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, выставка "Гримасы власти" должна была открыться 14 мая в областном художественном музее. Однако по этическим причинам губернатор запретил проведение выставки, ссылаясь на то, что шаржи "не вполне дружественные".

карикатура с сайта Дениса Лопатина http://troyka.iks.ru/comics/