16 мая губернатор Вячеслав Дудка встретился с группой депутатов Тульской городской Думы. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, речь шла о порядке замещения должностей высшими должностными лицами города в свете реформы местного самоуправления, которая идет в настоящее время в России. Депутат городской Думы Владимир Суслин в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM подтвердил информацию о встрече с главой области.

Как позднее сообщил председатель городской Думы Олег Самылин, губернатор выслушал мнения депутатов относительно способа замещения главой исполнительного органа местного самоуправления города своей должности. По словам председателя гордумы, пока депутаты склоняются к мнению не менять Устав города. Он также заявил, что консультации с губернатором будут продолжены. В настоящее время идет внеочередное заседание Тульской городской Думы, на котором среди прочих обсуждается и этот вопрос.

До сих пор Устав Тулы предусматривал прямые выборы главы города, который одновременно является высшим должностным лицом, руководитель исполнительного органа - управы - и председательствует на заседаниях городской Думы с правом подписи ее решений и наложения на них вето. Новое федеральное и областное законодательство о местном самоуправлении запрещает такое совмещение. Существует мнение о необходимости замещения должности главы администрации Тулы по контракту на основании решения конкурсной комиссии. В этом случае на процедуру назначения руководителя городской исполнительной власти сможет влиять областная власть - администрация и Дума.