Заключительный этап третьего межрегионального молодежного фестиваля "Интернет и мы" пройдет в Воронеже с 18 по 20 мая, передает корреспондент ИА REGNUM. Организаторами фестиваля выступило главное управление образования администрации Воронежской области.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте информации межрегиональной общественной Организации "Открытая Россия", под эгидой которой проходит фестиваль, в виртуальных турах фестиваля приняли участие 86 команд из восьми регионов России: Москвы, Ульяновска, Белгородской, Воронежской, Липецкой, Орловской, Саратовской и Тамбовской областей, а также школы при Посольстве РФ в Марокко. Всего 13 сельских школ, 25 образовательных учреждений из городов и районов областного подчинения и 48 школ областных центров - около 1000 учителей, школьников и студентов. По условиям фестиваля команды выступили в четырех виртуальных турах: знакомства, физики, сотрудничества и Победы. В туре знакомства каждая команда представила в Интернете сайт своего образовательного учреждения и визитную карточку команды. В ходе тура физики команды реализовали проект "За страницами школьного учебника физики..." в виде электронной газеты, сайта или мультимедийной презентации. Тур сотрудничества заключался в формировании представителями трех школ из разных регионов временной объединенной команды и выполнении коллективного проекта. В данном туре перед командами стояла задача найти общий язык с партнерами, суметь выбрать интересную для всей команды тему проекта, правильно распределить обязанности и разместить в Интернете коллективный проект. В туре Победы командам было предложено разместить на страницах школьного сайта лучшие работы школьников на тему "Дети размышляют о войне и мире". В новостной рубрике школьного сайта отражались события школьной жизни, посвященные 60-летию Победы: в электронном виде размещены детские рисунки, литературные работы (рассказы, эссе, репортажи и стихотворения).

В финале фестиваля примут участие лучшие команды. В рамках финала состоится спортивно-образовательная игра "Экстремальный Интернет", мастер-классы и конкурсы по компьютерной графике, дизайну, разработке мультимедийных презентаций. Для воронежских школьников, успешно выступивших, но не вышедших в финал фестиваля, 20 мая состоится турнир по поиску в Интернете.

В жюри конкурса входят научные работники, преподаватели российских вузов, журналисты. Особенностью данного фестиваля является работа виртуального жюри, в состав которого входят постоянные авторы электронного журнала "Вопросы Интернет-образования" из Санкт-Петербурга, Тамбова, Саратова, Москвы и Московской области, Эстонии.

Среди призов, которые получат победители и участники фестиваля - цифровые фотоаппараты, вебкамеры, сканеры, принтеры, компьютерные аксессуары, библиотечки компьютерной литературы.