Вчера в Чебоксарах состоялось заседание коллегии Министерства здравоохранения Чувашской Республики. В нем приняли участие начальник управления государственной противопожарной службы МЧС России по ЧР Василий Нягин, главные врачи всех лечебных учреждений республики. На заседании в числе первых обсуждался вопрос о недавнем пожаре в МУЗ "Городская больница № 4", в результате которого полностью был уничтожен аптечный пункт, значительно пострадали стены, потолочные перекрытия на первом этаже больницы. В связи с этим пожаром 30 и 31 июля 2002 года инспекцией УГПС МЧС России в ЧР совместно со службой охраны труда Минздрава Чувашии проведены проверки противопожарного состояния зданий и помещений в ряде крупных больниц г.Чебоксары. Коллегия подробно обсудила случай пожара в городской больнице № 4, итоги проверок и отметила ряд нарушений требований норм и правил пожарной безопасности. Руководителям ЛПУ поручено принять безотлагательные меры по обеспечению пожарной безопасности на объектах здравоохранения, устранению имеющихся нарушений норм и правил пожарной безопасности, обеспечить во вверенных им учреждениях соблюдение строгого противопожарного режима.

Вторым вопросом повестки дня стало обсуждение выполнения Программы государственных гарантий обеспечения граждан в Чувашской Республике бесплатной медицинской помощью за 1-е полугодие 2002 года. Общая сумма финансирования Программы за 6 месяцев т.г. с привлечением всех источников финансирования составила 62,9% от утвержденной стоимости. Анализ объемов круглосуточной стационарной, амбулаторно-поликлинической помощи, вызовов скорой медицинской помощи, предусмотренных Программой, показал, что необходимо дальнейшее развитие реформирования отрасли.

Коллегия также заслушала информацию о состоянии материнской и младенческой смертности в Чувашской Республике за 1-е полугодие 2002 года. По сравнению с тем же периодом прошлого года, младенческая смертность снизилась на 29%. Остается стабильной неонатальная смертность; ранняя неонатальная смертность снизилась с 5,5% до 5,1; постнеонатальная - с 6,5 до 3,3%. Показатель материнской смертности, по сравнению с предыдущим годом, снизился в 3 раза. Значительно уменьшилось количество абортов, частота которых на 1000 женщин фертильного возраста в этом году составляет 22,2 против 59,0 в 1-м полугодии 2001 года. Все показатели лучше среднероссийских.