Владимир Путин считает реальным достичь в 2005 году товарооборота между Россией и Казахстаном в объеме $10 миллиардов. Выступая на встрече с главами приграничных областей России и Казахстана, президент России отметил, что внешнеторговый оборот России и Казахстана вырос на 41,2% в 2004 году, достигнув рекордного за 10 лет уровня - более $8 миллиардов.

В свою очередь, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев также позитивно оценил динамику товарооборота. Он обратил внимание на расхождения в показателях по внешней торговле в двух странах. В этой связи президент Казахстана предложил сформировать двустороннюю рабочую группу по выявлению расхождений в таможенной статистике.

Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев, rкак ранее сообщало ИА REGNUM, поручили правительствам издать нормативные акты, обеспечивающие выполнение решения установить для граждан двух стран режим поездок по внутренним паспортам. "Сегодня мы с Нурсултаном Назарбаевым, а утром мы уже договорились, и наши эксперты согласовали, подпишем совместное заявление, в котором зафиксируем решение установить для граждан наших стран режим поездок по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении для детей", - отметил Путин. По его словам, режим пересечения границ по внутренним паспортам сохранится и до принятия соответствующих нормативно-правовых актов, сообщает NEWSru.com.

Путин и Назарбаев обсуждают в Челябинске "Общенациональные вопросы" сотрудничества России и Казахстана. Об этом перед началом встречи заявил сам Владимир Путин.