16 мая бюджетно-финансовая комиссия Мосгордумы рассмотрела отчет Московского городского фонда обязательного медицинского страхования за 2004 год. Как сообщил исполнительный директор МГФОМС Андрей Решетников, в прошлом году доходы Фонда составили 17 млрд. 288 млн. рублей, в том числе: средства единого социального налога в части, зачисляемой в фонд ОМС - 16 млрд. 590,6 млн. рублей; средства единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения - 186,4 млн. рублей; прочие поступления - 511 млн. рублей. Таким образом, фактические доходы фонда оказались значительно ниже плановых (вместо 20 млрд. 559 млн. рублей - 17 млрд. 288 млн. рублей).

Что касается фактических расходов Московского городского фонда обязательного медицинского страхования за 2004 год, то они составили 17 млрд. 112,4 млн. рублей. На финансирование реализации Московской городской программы ОМС в 2004 году было направлено 16 млрд. 328 млн. рублей, или 94,4% от полученных доходов Фонда.

Расходы на содержание исполнительной дирекции Фонда в 2004 году составили 2,1% от суммы доходов МГФОМС. В ходе обсуждения депутаты законодатели попытались проанализировать причины снижения уровня доходов фонда. По словам Михаила Антонцева, "недобор" средств, поступающих в фонд от налогоплательщиков, напрямую зависит от их добросовестности и оперативности. "Здесь должны работать не только экономические, но и моральные рычаги", - считает он. В итоге комиссия приняла решение рекомендовать Думе принять предложенный документ в первом чтении, а если не будет поправок, то и в целом. Проект закона "Об исполнении бюджета Московского городского фонда обязательного медицинского страхования за 2004" будет рассмотрен на заседании МГД 18 мая, сообщил ИА REGNUM сотрудник пресс-службы Мосгордумы.