В пробном экзамене по русскому языку по технологии единого государственного экзамена, который прошел на территории Тюменской области 22 апреля, приняли участие 14785 человек, из них 13762 - выпускники школ, 1023 - выпускники профессиональных училищ и лицеев. Как отметил 17 мая на пресс-конференции в областном Доме журналистов Владимир Долгушин, первый заместитель директора департамента образования и науки администрации Тюменской области, выпускники высокими результатами не порадовали. Средний процент выполнения составил 47%, что несколько ниже установленной отметки по России в целом. Общее количество "двоек" равняется 17%.

Однако результаты пробного ЕГЭ у выпускников школ выше, чем у выпускников учреждений начального профессионального образования (НПО). Так, среди выпускников школ количество "двоек" по результатам пробного ЕГЭ по русскому составил 14%, среди выпускников учреждений НПО - около 60%.

Владимир Долгушин объясняет это тем, что экзамен был пробный, и ребята, принимавшие в нем участие, просто проверяли свои силы. На все 100% работу выполнили лишь трое. Однако никаких преимуществ перед остальными выпускниками на реальных экзаменах у этих ребят не будет. Поскольку результаты пробного экзамена нигде не учитываются. "Если они справились с заданиями на пробном экзамене, то и на реальном у них все получится", - прокомментировал ситуацию Владимир Долгушин.

Настоящие испытания в формате ЕГЭ для выпускников Тюменской области начинаются уже на этой неделе. В этом году ЕГЭ будет проводиться по 12 общеобразовательным предметам, обязательными для сдачи являются русский язык и математика (для выпускников учреждений НПО - только русский). Всего в итоговой аттестации в формате ЕГЭ примут участие 15780 человек.