Сегодня, 17 мая, по инициативе ряда руководителей томских управляющих компаний ЖКХ учреждена "Томская ассоциация управляющих компаний жилищным фондом". Ее председателем стал депутат Государственной Думы Томской области Владимир Дурнев. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, учредительное собрание новой ассоциации прошло в департаменте модернизации и экономики ЖКХ администрации Томской области.

В собрании приняли участие директора предприятий ООО "Академическое", ООО "Сибирская управляющая компания", ООО "Жилстройсервис", ООО "Управа" и другие.

Перед тем как проголосовать за создание нового объединения, каждый руководитель смог поделиться своим видением работы ассоциации и высказать мнение на то, нужно ли объединяться предпринимателям, работающим в жилищно-коммунальной сфере. Как выяснилось, противников у этого решения не было. Специалисты говорили о том, что необходимо подготовить пакет документов по ведению отчетности, проработать вопрос по упрощению перехода жилых домов с одного баланса на другой, создать препоны для прихода в этот бизнес недобросовестных людей и фирм-однодневок.

Подвел итог сказанному Владимир Дурнев, выделивший следующие основные задачи ассоциации: защита населения от обмана, ведение разъяснительной работы по новому Жилищному кодексу РФ, обмен опытом между управляющими компаниями, помощь в решении кадровых вопросов и другие.

Присутствовавший на собрании начальник областного департамента Вадим Власов отметил, что приветствует появление ассоциации, которая сможет взять на себя часть тех обязанностей, какими пока вынуждена заниматься власть. Он сказал, что в департаменте уже разработан проект программы реформирования ЖКХ, смысл которой - создание такой системы взаимоотношений в жилищно-коммунальной сфере, которая бы свела к минимуму участие власти. Именно создаваемая ассоциация может взять на себя бремя управления жилищным фондом.