Компании Hewlett-Packard и ОАО "Татнефть" на безвозмездной основе передали аппаратное обеспечение в ряд вузов Республики Татарстан. Оснащение вузов современной компьютерной техникой прошло в рамках программы подготовки специалистов для нефтяной компании ОАО "Татнефть". Так, Альметьевский нефтяной институт, Казанский государственный университет им. Ленина и Казанский государственный технологический университет (бывший КХТИ) получили для собственных нужд рабочие станции Hewlett-Packard (НР). Аппаратное обеспечение на общую сумму 70 тысяч долларов США включает в себя 4 мощные двухпроцессорные рабочие станции НР на базе процессоров Itanium. Рабочие станции НР поддерживают операционные системы HP-UX, Linux и Windows. При этом компания Hewlett-Packard гарантировала, что будет бесплатно осуществлять техническое сопровождение предоставленного оборудования.

Как заявил первый заместитель генерального директора, главный инженер ОАО "Татнефть" Наиль Ибрагимов, участие в данной акции - часть разработанной программы подготовки специалистов для ОАО "Татнефть" вузами Республики Татарстан. "Мы заинтересованы в том, чтобы студенты смогли пройти подготовку на самом современном оборудовании и уже сегодня получить конкретные знания, которые найдут применение на предприятиях "Татнефти". Передавая оборудование университетам, мы фактически инвестируем средства в будущих высококвалифицированных специалистов, а значит - и в развитие российской нефтяной отрасли", - сказал он. Предоставленные рабочие станции НР планируется использовать в учебном процессе для подготовки студентов на новейшем оборудовании. Кроме того, уникальными возможностями аппаратного обеспечения Hewlett-Packard воспользуются преподаватели и другие сотрудники вузов для повышения квалификации и ознакомления с новейшими компьютерными технологиями, которые сегодня применяются в промышленности.

Нынешняя акция является продолжением традиций компании Hewlett-Packard. Напомним, что компания НР уже передавала компьютерную технику в Московский государственный университет (1991, 1994, 1997, 2002 гг.), Российский университет нефти и газа им. Губкина (1999 г.). На базе аппаратных платформ НР были открыты суперкомпьютерный центр в Российской академии наук (1999 г.) и Интернет-класс в детском доме города Рыбное Рязанской обл. (2000 г.). В июне 2002-го Hewlett-Packard предоставила финансовую поддержку молодым ученым из России и стран СНГ для участия в VIII Международной конференции "Перспективные компьютерные методы вычисления и анализа данных в физических исследованиях", которая проводилась в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова совместно с Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна). Что касается непосредственно ОАО "Татнефть", то в рамках программы подготовки высококвалифицированного персонала компания сотрудничает с ведущими вузами России. При этом особое внимание уделяется базовому институту - Альметьевскому нефтяному институту (в этом же городе расположено и головное здание нефтяников). В 2001 году была проведена реконструкция двух зданий института, значительно укреплена его материально-техническая база. На эти цели нефтяники направили более 250 млн. рублей. Строит "Татнефть" и прекрасно оснащенные современные школы. Например, школу № 24 и школы №№ 2 и 10 (Альметьевск), построенные и реконструированные в 2001 году нефтяниками, Президент Татарстана М. Шаймиев назвал школами нового тысячелетия. Кроме того, ОАО "Татнефть" оснастило все школы Альметьевска лингафонными кабинетами, затратив на это 3,5 миллиона рублей.