В Мещанском суде Москвы сегодня продолжилось оглашение установочной части приговора по делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в частности, суд признал вину Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в разработке и проведении в действие схемы уклонении от уплаты налогов подконтрольными им коммерческими предприятиями.

Таким образом, как подчеркивается в приговоре, подсудимые совершили преступление, предусмотренное ч.2 статьей 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организаций группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Данная часть приговора полностью совпадает с обвинительным заключением.

Кроме того, суд также признал М.Ходорковского виновным в незаконном изъятии средств НК ЮКОС на сумму более 2 млрд. 649 млн. рублей, которые были в 2000 году безвозмездно обращены в пользу группы "Медиа-мост", что нанесло ущерб их владельцам. Данные действия суд квалифицировал, как хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ст. 160 УК РФ).

На сегодняшнем заседании присутствуют не более десятка журналистов из сотен желающих, при этом здание суда оцеплено сотрудниками ОМОН.