Прием ивановскими чиновниками международных экспертов Совета Европы по проблемам социальной сплоченности и доступа к социальным правам состоялся 17 мая. Встреча гостей прошла в кабинете у заместителя губернатора Ольги Хасбулатовой.

Эксперты Совета предложили ивановским чиновникам совместную реализацию нового проекта. Его суть заключается в обеспечении доступа к социальным правам наиболее уязвимых групп населения: безработных, многодетных, малоимущих, бомжей. Со своей стороны эксперты предложили практическую помощь, а именно - обучение персонала, работающего в социальной сфере.

Сегодня даже при наличие нормативной базы, эффективность работы в "социалке" очень низка из-за слабого управленческого подхода. Поэтому, со слов эксперта Александра Кастаняна, специалисты Совета Европы будут проводить занятия по менеджменту, а также другие обучающие семинары и тренинги. Но для начала планируется посетить организации соцзащиты и здравоохранения, а также службу занятости населения и управление ЖКХ, чтобы выяснить основные трудности, возникающие при работе с населением Ивановской области. Эту информацию сотрудники Совета учтут при обучении персонала, которое они планируют начать осенью.

Как сообщили гости, Иваново было первым местом, куда они приехали со своей миссией. Однако в проект работы Совета включены также Владимирская и Ростовская области и Краснодарский край.