В самое ближайшее время начнет работу новое представительство международной инвестиционной компании UNAKO, которое будет заниматься вопросами управления активами компании в России и странах СНГ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Департамента развития внешних связей UNAKO, необходимость создания нового представительства связана с активной инвестиционной деятельностью UNAKO в указанных регионах.

Местом расположения нового офиса выбран город Екатеринбург. Это удобно с географической точки зрения. Именно в Уральском федеральном округе сосредоточена основная часть российских предприятий, подконтрольных UNAKO и объекты, которые потенциально интересны компании с точки зрения организации поставок продукции для нефтегазовой отрасли.

Питер ван Дербринг, представитель европейского офиса компании UNAKO рассказал: "Деятельность представительства UNAKO по управлению активами в России и странах СНГ будет отличаться от деятельности европейского офиса компании. Это связано, в первую очередь, со спецификой рынка бывшего Советского Союза. Здесь, особенно в России, инвестиционная стратегия нашей компании будет носить комбинированный характер.

Во-первых, нас будут интересовать бизнесы, в которых мы сможем контролировать блокирующие или контрольные пакеты акций с целью выведения предприятий на оптимальный для UNAKO уровень рентабельности (не менее 30%).

Во-вторых, новый офис будет выступать центром прямых инвестиций в проекты развития предприятий, которые мы будем контролировать. Наконец, новое представительство будут интересовать вопросы организации поставки оборудования для нефтегазовой отрасли для проектов, которые финансирует UNAKO".

Первым стартовым проектом прямого инвестирования нового представительства UNAKO по управлению активами в России и странах СНГ станет финансирование приобретения оборудования для Уральского компрессорного завода. В ОАО "Уралкомпрессор", контрольный пакет акций которого контролирует UNAKO, будет установлено новое оборудование для ключевых производственных переделов. Тендер на поставку токарного обрабатывающего центра и токарного станка выиграла компания "OKUMA Europe GmbH" (Германия).

Общая сумма сделки - около 2 млн евро. Рентабельность проекта составляет 50%. Руководство UNAКO намерено использовать продукцию уральского завода в зарубежных тендерах, проводимых в нефтегазовой отрасли.