Собрание депутатов Печорского района Псковской области отказало в регистрации инициативной группы по проведению местного референдума под предлогом несоответствия вопроса закону. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила депутат Печерского районного Собрания депутатов Наталья Курчикова. "Хотя именно действия данного районного Собрания, которое, по мнению многих жителей, незаконно присвоило право избирать Главу района из своего состава, послужило толчком к образованию инициативы проведения в районе референдума", - добавила Наталья Курчикова.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в соответствии с федеральным и областным законодательством инициативная группа предложила вынести на референдум вопрос: "Вы за то, чтобы в Уставе муниципального образования "Печорский район" закрепить следующую норму: "Глава муниципального образования "Печорский район" избирается непосредственно гражданами на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию?" Варианты ответов: "да" или "нет".

Отказ в регистрации инициативной группы по проведению референдума обжалован в Печорском районном суде. Судебное заседание под председательством судьи Катаевой В.Н. назначено на 25 мая 2005г.

Напомним, что в июле 2003 года Печорское районное Собрание депутатов приняло изменения в Уставе Печорского района, по которым глава района избирается Собранием депутатов Печорского района из числа его депутатов, а не всеми жителями района путем тайного голосования. В январе 2004 года истек срок полномочий избранного всеобщим голосованием главы района Александра Рогова и 2 марта 2004 года он покинул свой пост. Главой района на общественных началах депутатами Печорского районного Собрания был избран главный инженер ОАО "Псковкерамика" Сергей Васильев. Обязанности главы администрации Печорского района исполняет по контракту с районным Собранием Федор Коханов. В настоящее время по инициативе Александра Рогова происходят разбирательства в районном и областном судах, по поводу срока вступление в действия этих изменений в Уставе района.