В связи с аварией пассажирского автобуса в Хабаровске 13 мая, приведшей к гибели людей и большому количеству пострадавших, в крае приняты меры по ликвидации последствий и недопущения подобных случаев. Как сообщили 17 мая ИА REGNUM в пресс-центре краевого правительства, соответствующее постановление подписал губернатор Хабаровского края.

Согласно данному документу, семьям погибших жителей Хабаровска будет оказана материальная помощь - по 50 тысяч рублей, а пострадавшим, находящимся на стационарном лечении - по 20 тысяч рублей. Обеспечение выплаты материальной помощи возложено на министерство социальной защиты населения края.

Главам городских округов и муниципальных районов края рекомендовано оперативно довести до коллективов автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, выполняющих автомобильные перевозки, информацию о произошедшем ДТП. А также обязать руководителей этих предприятий усилить требования к обеспечению безопасности перевозок, качественному подбору водительского состава, обеспечению надлежащего контроля за состоянием здоровья водителей.

Кроме того, главам городских округов и муниципальных районов края рекомендовано совместно с управлением внутренних дел Хабаровского края Дальневосточным управлением государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, министерством здравоохранения края, краевым государственным учреждением "Хабаровскуправтодор" провести проверки транспортных предприятий всех форм собственности в части организации безопасности перевозок пассажиров, состояния транспортных средств, улично-дорожной сети на пассажирских маршрутах.

Напомним, 13 мая в Хабаровске произошло чрезвычайное происшествие. Потерпел аварию автобус, следующий по маршруту № 21. Есть погибшие и раненые. Всего пострадали 48 человек.