17 мая в Красноярске в выставочном комплексе на о.Отдыха состоялось торжественное открытие выставки "Строительные и отделочные материалы, Окна и двери, Интерьер, Коттедж". В церемонии открытия приняли участие зам. губернатора края Николай Глушков, начальник управления архитектуры администрации края Константин Шумов, начальник департамента промышленной политики и развития предпринимательства администрации Красноярска Станислав Берлиозов и заслуженный архитектор России, почетный гражданин Красноярска Арэг Демирханов.

По мнению организаторов, строительная выставка по праву является одним из самых значимых и масштабных мероприятий в календаре выставочной компании "Красноярская ярмарка". В 2005 году в ней принимают участие около 300 ведущих компаний строительного рынка из 27 регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Челябинск, Иркутск, Владивосток и многие другие города), а также из Эстонии и Финляндии. Вниманию посетителей и гостей выставки представлено новейшее оборудование, технологии, материалы и строительные инструменты.

Сразу после церемонии открытия состоялась пресс-конференция, посвященная актуальным вопросам приобретения жилья. На вопросы журналистов отвечали заместитель генерального директора краевого фонда жилищного строительства Сергей Бердоусов, специалисты компании "Жилищный центр", Красноярского союза риэлторов, а также юристы в сфере долевого жилья и ипотеки. Участники пресс-конференции подвели первые итоги краевой ипотечной программы, рассказали об особенностях и "ловушках" нового законодательства "О долевом строительстве". А также высказали авторитетное мнение о причинах роста цен на жилье в Красноярске и направлениях развития рынка недвижимости.

18 мая стартует одно из ключевых мероприятий выставки - II чемпионат на лучшее создание элементов интерьера "Декор Сибири 2005". В соревнованиях примут участие команды, работающие в области дизайна интерьера, отделки и ремонта помещений. Участники чемпионата в течение двух дней будут создавать декоративно-функциональные элементы интерьера, а профессиональное жюри оценит качество, быстроту и архитектурно-функциональное решение работ.

В рамках выставки также состоится презентация архитектурного конкурса "Ордер воплощения". В Красноярске подобный конкурс проводится впервые. Если он пройдет успешно, то, по словам организаторов, данный конкурс будет проводиться ежегодно. На конкурс выставлены лучшие проекты архитекторов города Красноярска и Красноярского края. Среди участников - ведущие архитектурные бюро, такие как Мастерская Блохина, мастерская Суздалева, ИТС "Авангард", ООО "Сады Семирамиды" и многие другие.

Выставка "Строительные и отделочные материалы, Окна и двери, Интерьер, Коттедж" завершится 20 мая торжественной церемонией закрытия и награждением участников дипломами и медалями выставочной компании "Красноярская ярмарка".