16 мая в Октябрьском районном суде города Ставрополя должно было состояться рассмотрение ходатайства следователя прокуратуры Ставропольского края о временном отстранении от должности мэра Пятигорска Владимира Шестопалова в порядке ст. 114 УПК РФ. Однако рассмотрение дела было отложено на неопределенный срок.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь районного суда Виктория Шевелева, это связано с тем, что в суд поступили медицинские документы о невозможности участия в суде самого Владимира Шестопалова, поскольку он находится на стационарном лечении. В то же время, суд располагает заявлением мэра Пятигорска с просьбой не проводить заседания без его участия.

Как сообщалось ранее, в отношении мэра города Пятигорска Владимира Шестопалова прокуратурой Ставропольского края возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления). Дело возбуждено по результатам проверки акта ревизии финансово-хозяйственной деятельности администрации города Пятигорска и городских муниципальных предприятий, проведенной в декабре 2004 года территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ставропольском крае. В ходе ревизии был выявлен факт незаконного расходования денежных средств МУП "Управляющая компания объектами ЖКХ и инженерной инфраструктуры" города Пятигорска на сумму 1 350 000 рублей.