Нижегородская область занимает 4 место в России по объему инвестиций в экологические проекты. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев на пресс-конференции, посвященной открытию VII Международного научно-промышленного форума "Великие реки" 17 мая в Нижнем Новгороде.

Губернатор уверен, что "форум представит новые проекты в этой отрасли, которые будут реализованы на территории Нижегородской области, РФ и, возможно, за рубежом".

Как передает с церемонии открытия "Великих рек" корреспондент ИА REGNUM, в форуме примут участие более 1 тыс. человек, свои разработки представят более 20 стран ближнего и дальнего зарубежья.

По результатам ранее прошедших форумов, заключено соглашений на реализацию проектов на сумму более чем на 1,2 млрд. рублей. Проекты касаются охраны окружающей среды, очистки воды и проч.

Как сообщил ректор Нижегородского Государственного строительно-архитектурного университета Валентин Найденко, интерес к форуму со стороны региональных, российских и зарубежных участников постоянно растет. По его словам, знакомство с новыми проектами в рамках форумов способствует развитию промышленности и сельского хозяйства России в целом.

Кроме того, продолжил В. Найденко, форум направлен на обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности в российских городах. "Также у нас есть возможность перенимать опыт лучших мировых проектантов и производителей", - подчеркнул он.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы РФ по экологии Александра Косарикова, "с самого начала этот форум задумывался как международный экологический саммит". Многие темы, озвученные на форуме, рассматривались в Госдуме. В частности, это строительство низконапорной плотины в районе Большого Козино в Нижегородской области.