Накануне показа 27 мая спектакля "Веселый солдат" в рамках фестиваля "Сибирский транзит" красноярский театр Пушкина оказался в затруднительном положении.

Как сообщила 17 мая корреспонденту ИА REGNUM-KNews пресс-секретарь театра Лариса Лейченко, в Москву переехали сразу два актера, занятые в спектакле - Сергей Сафрончик и Алексей Смолка. Руководством театра рассматривались варианты ввода новых актеров, однако в связи с серьезной болезнью Николая Бухонова, исполнителя роли старшины, одной из ключевых в спектакле, скорее можно говорить о замене спектакля.

По словам Лейченко, замена спектакля в рамках фестиваля может состояться без согласования с критиками из экспертного совета. Они посоветовали заменить его на "Игрока", однако в "Игроке" занят тот же Сафрончик, значит, снова неизбежен ввод нового актера.

В настоящее время рассматривается вариант замены фестивального спектакля на "Таланты и поклонники" Островского, премьера которого состоится 22 мая. Как отметила пресс-секретарь, "мы надеемся, что премьера пройдет на достойном уровне и этот спектакль можно будет выставить на фестиваль". Надежды вполне обоснованы, поскольку режиссером спектакля является москвич Олег Рыбкин, ученик известнейшего театрального режиссера Петра Фоменко, обладатель театральной премии "Золотая маска".