Развитие российской экономики привело к вытеснению продукции региональных производителей завозной и импортной продукцией. Это наносит вред производственным силам Читинской области и сужает рынок реализации товаров местного производителя. Об этом 17 мая на открытии первой конференции ассоциации товаропроизводителей Забайкалья заявил ее временный председатель - директор областного выставочного центра Владимир Алексеев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Алексеев отметил, что в регионе работают около 400 предприятий всех отраслей промышленности, которые производят товар высокого качества, в том числе соответствующий европейским стандартам. При этом региональный рынок наводнен товарами из других регионов, а существующий несколько лет союз предпринимателей, недостаточно активен и с поставленными задачами не справляется. Алексеев предложил объединить усилия предпринимателей и путем лоббирования своих интересов во власти, и сотрудничества друг с другом добиться того, чтобы хотя бы половина продаваемой в области продукции была местного производства. Это и является одной из основных целей созданной ассоциации.

В ее состав смогут войти производители не только Читинской области, но и Агинского Бурятского автономного округа и северных областей Бурятии. Вступительный взнос в организацию составляет от 7 до 10 тысяч рублей. Деньги потребуются на содержание юридической и аудиторской служб, которые будут оказывать членам ассоциации услуги самого высокого качества.