30 мая 9-й Арбитражный апелляционный суд г. Москвы рассмотрит апелляционную жалобу ФГУП "Почта России" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 28 марта 2004. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ФГУП "Почта России", апелляционная жалоба была подана 27 апреля 2005 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, указанным решением Почте России было отказано в удовлетворении требований об отмене предписаний ФАС России от 25 октября 2004 года, в соответствии с которыми национальному почтовому оператору было предъявлено обвинение в нарушении антимонопольного законодательства, проведении "приоритетной подписной кампании по каталогу российской прессы "Почта России", и создании дискриминационных условий деятельности и ущемлении интересов организаций, являющихся конкурентами ООО "МАП", и в согласованных действиях с подписным агентством. Почта России выразила несогласие с решением Арбитражного суда и решением и предписанием ФАС России. По мнению ФГУП, они подлежат отмене, поскольку при их вынесении были недостаточно изучены материалы дела и допущен ряд грубых нарушений норм материального и процессуального права.

Как заявили ИА REGNUM в пресс-службе ФГУП "Почта России", преобразования на рынке подписки, проводимые издателями и подписными агентствами строго в рамках правового поля, направлены на популяризацию этой услуги, развитие механизмов рыночной конкуренции в целях снижения цен и увеличения подписных тиражей. Передача специфических функций по подписке подписным агентствам, в том числе ООО "МАП" является частью структурной перестройки почтовой отрасли, позволяющей почтовому оператору сосредоточиться на качественном выполнении профильных функций по оказанию услуг почтовой связи. При этом Почта России на равных условиях работает со всеми 11 подписными агентствами, а каталог российской прессы "Почта России" распространяется на сети почтовых отделений наряду с каталогами агентства "Роспечать" и "Объединенным каталогом. Пресса России. Газеты и журналы".