17 мая в столице Колымы в день закрытия Северного форума было принято специальное постановление по решению проблем северных территорий. В него вошли предложения участников конференции для российского парламента, которые коснулись социальных вопросов, пенсионного обеспечения и жилищно-коммунальной реформы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на итоговой пресс-конференции форума 17 мая рассказали заместитель председателя Госдумы Владимир Пехтин и председатель комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко.

"В мае в Госдуму будет внесен проект федерального бюджета и решения, которые положены в основу форума. Эти проблемы необходимо оформить не только законодательно, но и обеспечить их сопровождение финансовыми ресурсами", - сказала Пивненко.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по социальным вопросам Фарида Гайнулина считает, что изменить положением северян будет крайне сложно из-за того, что с 2002 года все персонифицировано, у всех индивидуальный счет.

В сентябре 2005 года в Магадане пройдет 25 съезд ассоциации городов Крайнего Севера и Заполярья. Его участники вновь обсудят проблемы, поднятые на форуме 16-17 мая.