Полицейские Ростовского управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков задержали во время сбыта героина двух глухонемых наркоторговцев.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-отделе Ростовского управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, задержанным предъявлено обвинение по ч.2,3 ст.228 УК РФ "Незаконное хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору". По закону, за это преступление предусматривается наказание до 20 лет лишения свободы.

Зону торговли героином оперативники Ростовского управления наркоконтроля обнаружили в Советском районе Ростова-на-Дону. Двое глухонемых мужчин арендовали домовладение и под видом ремонта автомашин занимались сбытом героина. Сотрудники наркополиции провели две проверочных закупки, затем, при помощи бойцов спецназа провели задержание наркосбытчиков. При личном досмотре у обоих в карманах были обнаружены "чеки" с героином и меченые деньги, в доме нашли два десятка расфасованных порций наркотика, сотню квадратиков из кальки, в которые обычно заворачивают наркотический порошок и пакет с героином весом 110г. Экспертиза показала, что наркотик в пакете и в готовых "чеках" сильно различался по составу - оказалось, что для увеличения своей прибыли наркоторговцы хитрили, подмешивая в героин обычную пекарскую муку.

Задержанные арестованы и помещены в СИЗО Ростова-на-Дону. Ведется следствие. Допросы обвиняемых проходят в присутствии специалиста-сурдопереводчика.

По информации УФСНК по Ростовской области, это не единственный случай, когда правоохранительные органы выявили факты сбыта наркотиков глухонемыми гражданами. За полгода до этого сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД РО провели операцию по выявлению фактов торговли наркотиками в кафе "Неман", принадлежавшем Ростовскому обществу глухонемых. Факты сбыта героина в кафе подтвердились, было арестовано несколько человек. После этого кафе закрыли.