Декада борьбы с курением пройдет в Иркутске с 18 по 28 мая. Акция начнется с проведения единых тематических уроков во всех общеобразовательных школах города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Иркутска, решение о проведении мероприятий, посвященных борьбе с курением, было принято членами Координационного Совета по профилактике наркомании и ВИЧ-инфекции при городской администрации.

Кроме того, в течение 10 дней школьники примут участие в социологическом опросе, по результатам которого предполагается определить уровень знаний подростков о вреде курения.

Подобные мероприятия состоятся в средних специальных учебных заведениях. Студентам предоставят возможность пообщаться с врачами, психологами и педагогами. Также, в декаднике примут участие все поликлиники Иркутска.

Как сообщила заместитель начальника городского департамента здравоохранения по организации и планированию медицинской деятельности Марина Макарочкина, медики планируют провести ряд лекций с населением. Помимо этого, будут организованы консультативные приемы врачей аллергологов, пульмонологов и онкологов. Все желающие также смогут пройти процедуру спирометрии (жизненная емкость легких). Завершится декада массовыми акциями и концертами, которые состоятся на нескольких городских площадках: 28 мая - в ЦПКиО, на острове Юность, а также возле торгового комплекса, 31 мая - на площади возле Иркутского государственного технического университета.