17 мая депутаты Законодательного Собрания обсудят проект закона "Об организации транспортного обслуживания населения в Приморском крае", который призван решить проблемы по перевозке льготников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 17 мая в комитете по региональной политике и законности.

"Это - очень нужный и своевременный закон. Очевидно, что после монетизации система предоставления льгот была разбалансирована. Часть льгот была компенсирована людям, в том числе и за проезд, часть - нет. Остались вопросы по льготному проезду в междугородних автобусах, и для многих граждан это огромная проблема, - прокомментировал председатель комитета Николай Морозов. - С одной стороны звучали предложения, чтобы Законодательное Собрание обязало транспортные предприятия возить льготников за полцены. Но тогда нужно четко понимать, что из краевого бюджета нужно субсидировать убытки перевозчиков. Рынок есть рынок, и нужно выбирать: если уж мы вводим льготы, то нужно их оплачивать. Вот эти моменты должны быть решены в законе об организации транспортного обслуживания".

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, в то же время во Владивостоке до конца не решены проблемы по перевозке льготников в городском транспорте. Многие водители продолжают игнорировать льготников, заявляя, что "они им эти льготы не давали, и не повезут их бесплатно". И хотя в маршрутных такси висит объявление о том, что имеется 1 льготное место, некоторые водители нарушают этот пункт, угрожая выкинуть пассажира из автобуса, поэтому многие льготники просто платят по полной цене, даже не заикаясь о льготе. Нарушается некоторыми водителями и пункт постановления администрации Владивостока о перевозке школьников за половину стоимости. Часто водители не выпускают школьников, пока они не заплатят полную цену - 7 рублей.